Здесь всё то, о чём хочется  рассказать.  

События

Особенности рынка труда Чехии

 В рамках своих путешествий волей-неволей интересуешься: а как у них организован рынок труда, какое образование предпочитают, к чем стремятся в профессиональном ключе, что думают работодатели и предприматели?

И вот какие факты мы почерпнули из поездки в Чехию и общению не только с местными обывателями, но и предпринимателями:

1. Чехи встают рано и начинают рабочий день чуть ли не с 7 утра, а заканчивают к 15.00. И никаким калачом их не оставишь в виде заработка, чтобы они продлили свой рабочий день ради тебя, клиента. Это хорошо видно даже на общепите. Туристические - до ночи, а вот для своих до 19.00. Это именно общепит. Все, что офисное и не обязывающее работать на розницу - оптимально вот так 15.00.

2. Личное время чеха - это святое. Особенно вечером за кружкой настоящего пива. А еще есть много спорта: велики, лыжи, бег. Баланс сил. А всю розницу в Праге окупировали бизнесмены из Вьетнама, интересно - почему

3. А раз личное время - это наше все, то если пальчик заболел - больничный. И законы на стороне работника. Благо и медицина развита так, что хочется лечиться у ответственного врача, которому отстегиваешь % от ФОТ.

4. Вокруг много автоматизированных процессов, и в метро тем более, таких профессий как кассир, кондуктор и подобные сервисники у чехов и не в почете (время много надо - режим дня не тот) и не нужно. Есть ты с деньгами, есть автомат и т.д.

5. Много вещей делают на доверии в сервисе, они уверены, что чужое у нас не берут, а билеты покупают.

6. Молодежь спешит закончить школу (две ступени - 9 классов и колледж с профессией) и работать. Высшее образование как таковое не в почете, ведь можно уже зарабатывать и жить, а не тратить время на теории.

7. Заработок в Чехии считается более-менее средним и достаточным в Европе в отношении цен и стоимости жизни. Поэтому, например, 1300 евро в Чехии это очень выгодно - живет семья из двух человек на это. Хотя сами цены, конечно же, выше, чем в переводе тоже самое в России, в регионах. 

8. Работники государственных служб, инфраструктур разных медлительные, неспешные и работают с населением через почту и бумагу. Реакции долгие и есть бюрократия из-за перестраховки. Поэтому очень в почете услуги посредников, кто не хочет ждать. Терпение и время. И все у вас будет!

 

 

10 августа 2019


обзор событий